Правила питания в отпуске

Отправиться в отпуск – хороший способ отдохнуть и расслабиться, но не стоит при этом забывать о профилактике болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), так как по данным страховых организаций они относятся к самым распространенным проблемам со здоровьем в отпуске. Соблюдение простых правил помогут провести отпуск без проблем с ЖКТ.

1.     Планируйте питание в отпуске заранее

Если пищеварительная система реагирует на изменение питания или у вас есть хроническое заболевание ЖКТ, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом о возможных негативных эффектах пребывания в той или иной местности и получите его рекомендации по диете и подбору лекарств, которые стоит взять с собой.

2.     Соблюдайте правила гигиены

Тщательно мойте руки перед приёмом пищи, пейте только кипячёную или бутилированную воду, хорошо промывайте овощи и фрукты, не ешьте продукты сомнительного качества. Наибольшую опасность представляют овощи и фрукты с поврежденной кожурой, холодные закуски, недожаренные и недоваренные блюда, сырая или плохо прожаренная рыба, морепродукты, непастеризованное молоко, мороженое.

Опасны напитки со льдом, так как для приготовления кубиков льда может быть использована некипяченая вода. Кишечные микробы не погибают при заморозке и при контакте с крепкими алкогольными напитками.

 Особую осторожность нужно соблюдать в странах Азии, Африки, Южной и Центральной Америки. В них без соблюдения правил гигиены путешественники подвергаются очень высокому риску кишечных инфекций.

3. Соблюдайте умеренность в еде

По приезду, первые два дня старайтесь провести в щадящем режиме и отдавайте предпочтение привычным и знакомым блюдам. Чем больше знакомых продуктов и блюд будет в вашем меню, тем легче пищеварительная система адаптируется к переменам. Старайтесь не наедаться «впрок» – за переедание вы будете расплачиваться проблемами с пищеварением и фигурой.

4. Будьте придирчивы к тому, что попадает в вашу тарелку

Опасность представляет еда, продаваемая на улице или в заведениях, не соответствующих санитарным нормам, особенно в странах с низким уровнем гигиены. Дурной славой пользуется у гастроэнтерологов покупка еды на пляже. Воздержитесь от блюд, содержащих сырое мясо или рыбу — возможно заражение различного типа паразитарной инфекцией.

5. Не увлекайтесь местной кухней

На отдыхе не стоит слишком увлекаться экзотическими продуктами, особенно это касается фруктов и блюд из морепродуктов. Эти продукты, а также жирная, острая и непривычная для желудка пища еще и в жару может вызвать расстройство пищеварения и спровоцировать обострение хронических болезней ЖКТ.  

6. Соблюдайте умеренность в алкоголе

Старайтесь не злоупотреблять алкоголем, он пробуждает аппетит. «Народная мудрость», заключающаяся в том, что крепкий алкоголь необходим для обеззараживания сомнительных продуктов, не соответствует действительности.

7. Обращайтесь за медицинской помощью

Настоятельная рекомендация: если симптомы желудочно-кишечного расстройства сохраняются более суток, необходимо обращаться за специализированной медицинской помощью по месту отдыха. Не забудьте оформить туристическую страховку, которая должна быть у всех выезжающих за границу.

С собой обязательно возьмите лекарства, которые вы принимаете постоянно и аптечку с сорбентами, кишечными антисептиками. По составу аптечки лучше проконсультироваться с врачом.

Таким образом, путешествие не станет помехой вашему рациону, если у вас сформирована привычка питаться правильно, а наоборот, дополнит его свежими вкусами. Такая привычка не только сохраняет здоровье, но и отправляет вас в увлекательное гастрономическое путешествие.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Заведующий отделением гигиены питания Н.В. Калашникова
Главный врач – Е.И. Каменская

Список использованной литературы

  1. Ковалева, С. 10 советов гастроэнтеролога по питанию в отпуске  [Электронный ресурс] // Gastroe online– 25 мая 2021. – Режим доступа: https://gastroe.ru/poleznaya-informatsya/blog/10-sovetov-gastroehnterologa-po-pitaniyu-v-otpuske/(дата обращения: 24.05.2021).
  2. Австриевских, А.Н. Продукты здорового питания: новые технологии, обеспечение качества, эффективность применения / А.Н. Австриевских, А.А. Вековцев, В.М. Позняковский. – Новосибирск : Сиб. унив. изд-во, 2015. – 416 с.
  3. Донченко JI.B., Продукты питания в отечественной и зарубежной литературе. Екатеринбург: «ДеЛи». 2016. 180 с.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека