О черешне. Как правильно выбрать

Черешневое дерево — это старинное растение, ягоды которого по внешнему виду похожи на вишню. Плоды черешни  не только очень вкусные и сладкие, но и  удивительно полезные.

Существует множество сортов черешни, которые могут приносить плоды темно красного, бордового, розового и даже желтого цвета.Черешня особенно полезна в свежем виде, желательно употреблять в пищу свежие ягоды.

При покупке ягод важно обращать внимание на их внешний вид. Черешня должна иметь круглую форму в диаметре 2-2,5 сантиметров, быть плотной, целой, блестящей и сухой. Кроме того, большое значение при выборе качественного продукта имеет состояние плодоножек. Если плодоножки зеленые и упругие, значит ягода свежая и полезная. В том случае если естественный цвет плодоножек утрачен и они стали сухими, значит плоды либо хранятся уже долгое время, либо перезрели. Польза для здоровья такой черешни сомнительна.

 В свежих плодах черешни содержится большое количество полезных витаминов и минералов. Также черешня пользуется огромной популярностью как добавка к десертам и мороженому. Из нее можно готовить компоты, варенья и джемы, наливки и настойки. Ягоды добавляют в выпечку и торты.

 Черешня богата витаминами А, РР и Е, С и витаминами группы В: В1, В2, В5, В6, В12. Плоды черешни содержат йод, который нормализует обмен веществ, повышает выработку гормонов щитовидной железы и благотворно влияет на функцию щитовидной железы. В темных сортах изобилие калия, фосфора, кальция, магния, кремниевой кислоты, железа. Высокое содержание калия оказывает положительное воздействие на работу сердца. Для улучшения работы сердечно-сосудистой системы специалисты рекомендуют есть ягоды с темным окрасом – в них содержится огромное количество натуральных пигментов из группы гликозидов антоцианов. Такие красители улучшают эластичность стенок сосудов и нормализуют кровообращение.
 
В желтой черешне таких элементов меньше. Кроме того, в плодах имеется яблочная кислота, флавоноиды, пектин.

В 100 граммах черешни содержится всего 50 калорий. Такая низкая калорийность подходит для тех, кто придерживается диеты для похудения. К тому же, плоды способны быстро утолить голод, так как содержат глюкозу, которая относится к быстрым углеводам. Суточная норма черешни – 300 г в сутки. Рекомендуется употреблять черешню до приема пищи, либо после, спустя полчаса.
 
Польза черешни для здоровья беременных женщин и кормящих мам просто неоценима. Как говорилось выше, в ней очень много важных микроэлементов и витаминов. Наличие в ягодах витамина В1 и ретинола активизирует процесс деления клеток и нормализует рост плода в утробе матери. Также польза плодов — в высоком содержании антоцианов, которые делают сосуды гибкими и эластичными и укрепляют капилляры, что необходимо при беременности. Черешня очень полезна после родов для восстановления организма и похудения.

Черешня практически не имеет противопоказаний к употреблению. Всё же существуют рекомендации когда черешню следует употреблять с осторожностью:  людям с сахарным диабетом, с нарушением работы кишечника. Аллергикам стоит обратить внимание на светлые сорта и полностью отказаться от темных.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Заведующий отделением  гигиены питания – Н.В.Калашникова
Главный врач – Е.И. Каменская

Список использованной литературы

  1. Черешня. Польза и вред для здоровья [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://polezno-vredno.ru/chereshnja-polza-i-vred-dlja-zdorovia-organizma/ (дата обращения: 12.07.2021).
  2. Черешня [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Черешня (дата обращения: 08.07.2021).
  3. Витковский, В.Л. Вишня и черешня / В. Л. Витковский // Плодовые растения мира. СПб.: Лань, 2013. – С. 204 — 227.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека