Виноград

Виноград – это многолетнее растения, принадлежащее к семейству Vitis. Каждая ягода состоит из полупрозрачной мякоти и гладкой кожуры. Некоторые сорта содержат семена. Наличие полифенольных соединений определяет цвет ягод: красные и синие богаты антоцианами, а зеленые содержат больше дубильных веществ, в частности катехинов.

Из ягод винограда  делают изюм, желе и вино. Он содержит много полезных веществ, в том числе антиоксидантов. Виноград содержит огромное количество фитонутриентов, в том числе полифенолы, ресвератрол и каротиноиды.

Большинство антиоксидантов и питательных веществ концентрируются в коже и семенах винограда, а в мякоти есть не больше 5% от общего полезного состава. Также ягоды являются превосходным источником витаминов группы В, K, меди, содержат клетчатку и относительно немного калорий.

Средний размер порции винограда – примерно 190 грамм или 32 ягоды.

В 190 граммах зеленого винограда содержится 104 калории, 1,09 грамм белка, 0,24 грамма жира, 1,4 грамма клетчатки, 4,8 мг витамина С, 10 мкг витамина А, 288 мг калия, 0,54 мг железа и 3 мкг фолиевой кислоты.
Высокое содержание воды в винограде способствует поддержанию водного баланса организма. В винограде содержится 70 мл жидкости на 190 грамм.

Как правильно выбрать и хранить

В наше время свежий виноград доступен на протяжении всего года. Ягоды должны быть сочными, у них не должно быть сморщенной либо поврежденной кожуры. О качестве продукта говорят ягоды, плотно прикрепленные к свежей зеленой ветке. Если ягоды осыпаются, такой продукт лучше не брать. О спелости зеленых сортов свидетельствует желтоватый оттенок. Красные сорта должны быть розовато-красными, а фиолетовые и сине-черные обладать глубоким насыщенным цветом. Поскольку виноград быстро портится и при комнатной температуре склонен к брожению, для сохранения свежести ягоды лучше хранить в холодильнике в бумажном пакете. Многие считают виноград королем фруктов, а питательные свойства этих крошечных ягод человечеству известны с незапамятных времен. Сочетание сочной текстуры и приятного сладкого вкуса сделало виноград любимым продуктом для перекусов во всем мире.

Однако, несмотря на все чудодейственные свойства этой прекрасной ягоды, она имеет ряд противопоказаний. Не рекомендуется употреблять виноград во время обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при диарее. Сахарный диабет и ожирение, гипертония, цирроз печени, колит, кариес, стоматит также являются противопоказаниями для употребления винограда.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Заведующий отделением гигиены питания – Н.В.Калашникова
Главный врач – Е.И. Каменская

Список использованной литературы

  1. Все о пользе винограда  [Электронный ресурс] – Режим доступа:  https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/vse-o-polze-vinograda/   (дата обращения: 11.08.2021).
  2. Виноград [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://foodandhealth.ru/yagody/vinograd/(дата обращения: 11.08.2021).
  3. Салманов М.М., Минеральный состав винограда / М.М. Салманов, Т.И. Исригова // Изв. Вузов. — Пищевая технология. – 2014. – № 1. – 57-59.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека