Гепатит А. Профилактика

Гепатит А является воспалительным заболеванием печени, которое может протекать в легкой или тяжелой форме.

Передача вируса гепатита А (ВГА) происходит в результате употребления зараженных продуктов питания,  воды  или при непосредственном контакте с инфицированным лицом. Почти у всех пациентов с гепатитом А достигается полное излечение и формируется пожизненный иммунитет. Однако в очень редких случаях заражение вирусом гепатита А может приводить к летальному исходу. По оценкам ВОЗ, в 2016 г. от гепатита А умерло приблизительно 7 134 человека (что составляет 0,5% совокупной смертности от вирусного гепатита).

Профилактика

Наиболее эффективными средствами борьбы с гепатитом А являются улучшение санитарных условий, повышение безопасности пищевых продуктов и расширение охвата вакцинацией.

Распространенность гепатита А можно снизить при помощи следующих мер:

  • обеспечение населения достаточным объемом безопасной питьевой воды;
  • организация в населенных пунктах надлежащей утилизации сточных вод; и
  • соблюдение правил личной гигиены, таких как регулярное мытье рук перед едой и после посещения туалета.

На мировом рынке имеется несколько инъекционных инактивированных вакцин против гепатита А. Все они обладают сопоставимой эффективностью в отношении защиты и имеют аналогичные побочные эффекты. Ни одна из вакцин не лицензирована для детей младше одного года.

В течение месяца после введения одной дозы вакцины почти у 100% привитых людей вырабатывают защитные уровни антител к вирусу. Производители рекомендуют введение двух доз вакцины, что позволяет сформировать долгосрочный иммунитет на период примерно от 5 до 8 лет после вакцинации.

Инактивированной инъекционной вакциной против гепатита А привиты уже миллионы людей во всем мире, и серьезных нежелательных проявлений отмечено не было. Вакцинация против гепатита А может проводиться в рамках программ плановой иммунизации детей, а также в комплексе с другими вакцинами, рекомендованными лицам, совершающим международные поездки.  

Таким образом, наиболее эффективными мерами борьбы с этой болезнью являются обеспечение безопасного водоснабжения и безопасности пищевых продуктов, улучшение санитарных условий, соблюдение гигиены рук и вакцинация против гепатита А. Представителям групп высокого риска, например лицам, совершающим поездки в страны с высокими показателями заболеваемости, рекомендуется пройти вакцинацию.  


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Заведующий  отделом обеспечения эпид.надзора и ведения социально-гигиенического мониторинга – И.В.Ермиленкова
Главный врач – Е.И. Каменская

Список использованной литературы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека