Профилактика вирусных гепатитов

Что такое вирусные гепатиты?

Вирусные гепатиты (ВГ) – особая группа инфекций, протекающая с преимущественным поражением печени. Источник инфекции – больной человек, носитель. Возбудитель – вирус. Существует несколько форм, которые обозначаются как вирусы гепатита A, B, C, D, E, G. Наиболее изучены вирусы А, В и С. Вирусный гепатит А и Е протекает только в острой форме. Вирусные гепатиты В и С могут протекать в острой форме, в хронической форме, а также в виде стертых и бессимптомных форм (носительство вируса). Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют «носители».

Как можно заразиться вирусным гепатитом?

Все гепатиты по пути передачи делятся на 2 типа: вирусы гепатитов А и Е передаются как кишечные инфекции – через грязные руки, немытые овощи и фрукты, загрязненные предметы и воду. Вирусы гепатитов В, С,  D, Gпередаются парентеральным путем, т..ечерез кровь и другие биологические жидкости. Заражение может произойти при переливании крови, от матери ребенку во время беременности (внутриутробное заражение плода), половым путем, при использовании инструментов после недостаточной стерилизации (при лечении зубов, при нанесении татуировки, маникюре, педикюре и других манипуляциях, когда возможно повреждение кожи и слизистых), при употреблении наркотических средств внутривенно, при грудном вскармливании, при использовании инфицированных предметов обихода (бритвы, зубные щетки, мочалки) и других контактах с кровью.

Устойчив ли во внешней среде возбудитель гепатитов?

Вирусы гепатитов устойчивы во внешней среде, сохраняют активность при низких температурах, выдерживают замораживание, инактивируются под воздействием высоких температур (кипячение, стерилизация), не чувствительны к кислотам. Вирусы погибают под воздействием дезинфицирующих препаратов. Самый устойчивый из вирусов – вирус гепатита В. Кроме этого вирус гепатита В характеризуется высокой заражающей способностью,  он в 100  раз более заразен по сравнению с вирусом ВИЧ-инфекции.

Инкубационный период при гепатитах.

При вирусных гепатитах инкубационный период, т.е. период с момента заражения до первых клинических проявлений достаточно долгий и различается в зависимости от формы инфекции. У вирусного гепатита Аинкубационный период колеблется от 7 до 45 дней, в среднем 20-30 дней, при вирусном гепатите Е – от 14 до 60 дней, при вирусном гепатите В – от 45 до 180 дней, при вирусном гепатите С – от 14 до 180 дней.

Чем опасен вирусный гепатит?

Наиболее благоприятный прогноз среди гепатитов – у вирусного гепатита А, заболевание заканчивается выздоровлением, восстановление функций печени происходит в течение 6 месяцев. При парентеральных гепатитах (В, С) существует опасность хронизации процесса, с последующим развитием цирроза и рака печени. Риск развития опухолей печени колеблется от 5-7% при гепатите В и до 30% при гепатите С.

Как защитится от вирусного гепатита?

Ведущим мероприятием в профилактике гепатита А и B является вакцинопрофилактика. От других вирусных гепатитов вакцины не существует.

Вакцинация при вирусном гепатите В 3-х кратная. Плановой вакцинации подлежат все лица в возрасте до 55 лет, дети от этой инфекции прививаются на первом году жизни. Особое внимание следует уделить категориям с повышенным риском заражения этой инфекцией, это новорожденные, матери которых являются больными вирусным гепатитом, медицинские работники, имеющие контакт с кровью и/или ее компонентами, больные центров и отделений гемодиализов, пересадки почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, гематологии и др., члены семей (дети, родители, супруги) больных вирусным гепатитом B и вирусоносителей. При вакцинации достигается формирование защитного титра антител у 85 – 95% привитых. 

Вакцинация при вирусном гепатите А 2-х кратная. Плановой вакцинации подлежат дети 3-6 лет, посещающие образовательные учреждения, а также лица связанные с приготовлением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов. Необходимо сделать прививку если вы выезжаете в страны неблагополучные по заболеваемости вирусным гепатитом А, а также если вы контактировали с больным вирусным гепатитом А.

Кроме прививок, для профилактики вирусного гепатита А необходимо соблюдать правила личной гигиены, в частности мыть руки, употреблять в пищу доброкачественные продукты и воду.

Для профилактики парентеральных гепатитов необходимо использовать только индивидуальные предметы личной гигиены (бритвенные, маникюрные приборы, ножницы и др.), избегать случайных половых связей, не употреблять наркотики, косметические процедуры, тату, пирсинг проводить только в специализированных учреждениях, а медицинские процедуры – только в медицинских учреждениях.

Как заподозрить у себя гепатит?

Несмотря на разные пути передачи, проявления или симптомы гепатитов схожи. Как правило, начинается заболевание с недомогания и слабости, может быть тошнота и потеря аппетита, подъем температуры, тяжесть в правом подреберье, изменение цвета мочи и кала, пожелтение кожи и белков глаз. Лечение гепатитов, как правило, осуществляется в стационаре. Подтвердить диагноз, а также выявить носителей можно только лабораторно, т.е. по обнаружению в крови маркеров гепатита.

Что делать, если в семье выявлен больной вирусным гепатитом?

  • необходимо проведение дезинфекции
  • обследование лиц, контактировавших с больным
  • иммунизация (при вирусных гепатитах А и В)

Помните, заболевание лучше предупредить, чем лечить!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека