Облепиха

Облепиха – это тернистый кустарник семейства Лоховые, распространенный в Европе и Азии. В наших широтах наиболее распространена крушиновидная облепиха. В конце апреля это листопадное растение покрывается цветами. Осенью на их месте появляются мелкие ягоды, которые плотно облепляют ветки растения (отсюда и его название). Плоды облепихи, в зависимости от сорта, бывают округлыми, продолговатыми или яйцевидной формы. Их цвет может варьироваться от нежно-желтого до насыщенно-красного. Морозы этому дереву нестрашны. Даже в самых климатически суровых регионах России облепиха отлично развивается и плодоносит. Крона дерева переносит даже 50-градусные морозы, а корням не страшно промерзание почвы до -20 °C.

В ягодах облепихи содержатся 10 различных витаминов, 24 микроэлемента, 18 аминокислот (в том числе и незаменимых), 22 вида жирных кислот, а еще большие запасы белков. В общей сложности ягода облепихи – это почти 200 разнообразных фитохимических компонентов. По количеству витамина С это растение уступает только шиповнику, кайенскому и красному перцу. Интересно, что апельсины содержат в 10 раз меньше аскорбиновой кислоты, чем облепиха. Кроме того, эти ягоды являются одними из лидеров по содержанию витамина Е (занимают второе место после орехов и семян). Они также содержат много флавоноидов, кстати, тех самых, что были обнаружены в известной гинкго билобе: кверцетина, изорамнетина, кемпферола.

На рынки и в магазины свежие ягоды облепихи начинают поступать со второй половины августа и остаются там до начала зимы. Выбирать следует спелые плоды ярко-жёлтого цвета, которые при этом сохранили плотность и упругость. Среди них при этом не должно быть мятых или липких (склеенных) ягод. Не должно быть нехарактерного постороннего запаха.

На длительный срок, вплоть до следующего урожая, облепиху на хранение помещают в морозильную камеру. В замороженном состоянии она не теряет свои ценные свойства. Некоторые производители сразу фасуют быстрозамороженную ягоду в пакеты. Лучше покупать в  таре с  прозрачным окошком.

Из ягод можно готовить множество витаминных напитков. Например, облепиховый сок, который не только хорош для профилактики вирусных заболеваний, но и подходит для маринада к мясу. Также плоды перетирают с сахаром, делают из них чай, варят компоты, морсы и варенье. Сама по себе ягода довольно кислая, но если смешать облепиху с медом, то получится кисло-сладкий вкусный и полезный десерт.

Не рекомендовано включать в рацион облепиху людям, страдающим следующими патологиями: индивидуальная непереносимость, желчнокаменная болезнь, гастрит с повышенной кислотностью, заболевания печени и желчного пузыря в острой стадии.  Беременные и кормящие грудью также принадлежат к группе людей, которым противопоказано чрезмерное увлечение облепихой.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Заведующий отделением гигиены питания – Н.В.Калашникова
Главный врач – Е.И. Каменская

Список использованной литературы

  1. Облепиха  [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://foodandhealth.ru/yagody/oblepiha/ (дата обращения: 07.12.2021).
  2. Википедия. Облепиха [Электронный ресурс] // Режим доступа:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Облепиха  (дата обращения: 07.12.2021).
     
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека