Корь

Корь острое вирусное, чрезвычайно контагиозное и тяжелое заболевание, передающееся воздушно-капельным путём и проявляющееся характерной   сыпью на коже, катаром верхних дыхательных путей и конъюнктивитом.

До введения противокоревой вакцины в 1963 году и широкого распространения вакцинации, крупные эпидемии кори происходили каждые 2-3 года, ежегодно насчитывалось 2,6 миллиона случаев смерти от кори.

Источником заражения является больной человек, который выделяет вирус с капельками слюны при чихании, кашле.

Первые признаки  заболевания появляются чаще всего на 8-12 день после заражения  (минимальный инкубационный период – 8 дней, максимальный 17-21 день). Заболевание начинается остро, с подъёма температуры тела до 380 – 390С и характеризуется цикличностью развития со сменой трёх клинических периодов (катаральный, высыпаний, пигментации). В катаральном периоде все симптомы напоминают ОРЗ (ринит, конъюнктивит, кашель). Продолжительность этого периода в среднем 3-4 дня. Затем, наступает период высыпания. В первый день сыпь появляется на лице, потом спускается на тело, руки. В течение последующих дней сыпь исчезает в той же последовательности как и появилась, и сопровождается пигментацией, а иногда отрубевидным шелушением.

Корь может протекать в тяжёлой форме и закончиться летальным исходом. Наиболее частыми осложнениями являются пневмонии, отиты, наиболее грозными – поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит). Особенно тяжело протекает корь у детей с нарушениями иммунной системы и у ослабленных больных.

Учитывая интенсивные международные связи, выезд граждан в зарубежные поездки на территории, где продолжают регистрироваться   случаи кори, возрастает вероятность инфицирования лиц, не имеющих иммунитета к кори.

Единственной мерой защиты от кори является вакцинация.  В Российской Федерации прививки против кори введены в национальный календарь прививок и проводятся гражданам бесплатно по схеме: вакцинируют детей в 12 месяцев (в возрасте, к которому ребёнок утрачивает защитные антитела, полученные от матери) и ревакцинируют в 6 лет – перед поступлением в школу.

Учитывая продолжающее интенсивное распространение кори в ряде стран Европы и Российской Федерации,  с целью профилактики заболевания корью всем не болевшим ранее, не привитым, привитым однократно, необходимо получить прививку против кори в поликлиниках по месту жительства.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Заведующий  отделом обеспечения эпид.надзора и ведения социально-гигиенического мониторинга – И.В.Ермиленкова
Главный врач – Е.И. Каменская


Список использованной литературы

  1. СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. №2).
  2. Корь.ВОЗ. Всемирная организация здравоохранения.
  3. [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://www.who.int/ru/health-topics/Корь (дата обращения: 15.02.2022).
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека