Основные правила здорового образа жизни весной

Начало весны – непростой период для  нашего организма, уставшего от долгой холодной зимы с морозами, изнуряющими «простудами» и гриппом, недостатком солнечного света. Все эти  неизбежные последствия зимнего сезона ослабляют иммунную систему, истощают запас жизненной энергии, что часто ощущается, как вялость, сонливость, повышенная утомляемость, снижение настроения и даже депрессия. Как же  справиться с этими неприятными последствиями?

Основным фактором, определяющим состояние здоровья,  является рациональное питание. Рациональное питание должно быть:

  • энергетически сбалансированным: ни голодание, ни переедание не принесут пользы;
  • полноценным: пища должна содержать все необходимые для полноценной жизни питательные вещества (белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы);
  • регулярным: питайтесь 4-5 раз в день в одно время;
  • с оптимальной кулинарной обработкой: предпочтительно употреблять тушёные или приготовленные на пару мясные, рыбные, овощные блюда.

Овощи готовьте в  плотно закрытой посуде для предотвращения потери витаминов. Ограничьте потребление острого, жареного, копчёного, солёного и сладкого.

Особенно актуально весной употребление продуктов, удовлетворяющих потребность организма в витаминах и микроэлементах, необходимых для нормальной работы всех систем организма, поддержания иммунитета на должном уровне. Поэтому в рационе в достаточном количестве должны присутствовать овощи, фрукты, ягоды. При отсутствии свежих продуктов их можно заменить сухофруктами, квашеной капустой и соками. Натуральные соки (особенно с мякотью) кроме витаминов, содержат ещё минеральные соли, пектиновые вещества и клетчатку. Клетчатка нормализует работу кишечника,  на 80% ответственного за состояния иммунной системы организма, а также выводит токсические вещества.

Прогулки на свежем воздухе и пребывание на солнце – очень важны весной для иммунитета. Небольшие дозы ультрафиолета действуют на организм положительно и стимулируют синтез витамина D. 

Больше двигайтесь, достаточно  10-20 минутных упражнений в день, которые помогут восстановить  защитные силы организма. Прекрасный способ улучшить самочувствие и восполнить запасы энергии – это  водные процедуры, например, посещение бассейна.

Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, высыпайтесь, выходные посвятите  прогулкам в парке.

Если у Вас есть вредные привычки и зависимости  – пора отказаться от них. Современному человеку нужно всегда быть в хорошей форме, а достичь этого можно только посредством здорового образа жизни.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Заведующий отделом гигиены питания – Н.В.Калашникова
Главный врач – Е.И. Каменская

Список использованной литературы

  1. Правильное питание[Электронный ресурс]// Режим доступа: https://здоровое питание.рф (дата обращения: 13.04.2022)
  2. Википедия. Здоровый образ жизни [Электронный ресурс] // Режим доступа:  https://ru.wikipedia.org/wiki/ Здоровый образ жизни  (дата обращения: 13.04.2022).
     
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека