Защитите себя и окружающих от COVID-19

COVID-19 представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. К наиболее распространённым симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель. Вирус способен поражать различные органы через прямое инфицирование или посредством иммунного ответа организма. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, способная приводить к острому респираторному дистресс-синдрому и последующей острой дыхательной недостаточности. В число осложнений входят полиорганная недостаточность, септический шок и венозная тромбоэмболия.

В случае, если в вашей местности зарегистрировано распространение COVID-19, соблюдайте простые меры предосторожности: держитесь на безопасной дистанции от окружающих, носите маску, хорошо проветривайте помещения, избегайте мест скопления людей, мойте руки и прикрывайте нос и рот сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании. Следите за рекомендациями для вашего населенного пункта и места работы. 

Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1,5 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

Выработайте привычку носить маску в людных местах. С тем чтобы обеспечить максимальную эффективность применения масок, их необходимо надлежащим образом использовать, хранить, обрабатывать и утилизировать. 

Основные правила ношения масок:

  • если вы надели или сняли маску, либо прикоснулись к ней, проведите гигиеническую обработку рук;
  • наденьте маску так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок;
  • после снятия маски положите ее в чистый полиэтиленовый пакет; тканевые маски необходимо ежедневно стирать и проглаживать горячим утюгом, а медицинские маски необходимо утилизировать с бытовым мусором.

Важно обеспечить безопасное эпидемиологическое окружение, старайтесь избегать закрытых помещений, в которых люди держатся кучно или контактируют.

 Не забывайте об элементарных правилах гигиены.Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом.Эта мера позволят устранить возможное микробное загрязнение рук, в том числе вирусное.

По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот.  Оказавшись на руках, вирусные частицы могут попадать в глаза, нос или рот.

Прикрывайте рот или нос сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании. Использованную салфетку нужно сразу же выбросить в бак с закрывающейся крышкой и вымыть руки. Строго соблюдая правила респираторной гигиены, вы можете защитить окружающих от заболеваний, вызванных вирусами, например, ОРВИ, гриппа и COVID-19.

Проводите регулярную обработку и дезинфекцию поверхностей, особенно тех, к которым часто прикасаются люди, например, дверных ручек, кранов и дисплеев телефонов.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Заведующий отделом обеспечения эпидемиологического надзора и ведения социально-гигиенического мониторинга – И.В.Ермиленкова
Главный врач – Е.И. Каменская

Список использованной литературы

  1. ВОЗ. COVID-19 и грипп[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/ COVID-19 и грипп (дата обращения: 09.08.2022).
  2. Стопкоронавирус.рф [Электронный ресурс]  – Режим доступа:https://стопкоронавирус.рф/news/20210410-1913 (дата обращения: 09.08.2022).
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека