Чай Кудин

Чай Кудин «горькая слеза» является травяным напитком, для производства которого используют листья падуба широколистного. Место произрастания этого растения – горные склоны и смешанные леса на юге Китая. Данный вид падуба характеризуется мясистыми листьями и толстыми ветками. Высота растения иногда может исчисляться несколькими метрами. Выделяют разные виды Кудина в зависимости от времени сбора сырья и его скрутки.

Напиток может состоять из красноватых почек, молодых и зрелых листьев падуба. Кудин бывает в скрученной, спиральной, связанной, листовой, прессованной форме. Его лучший сорт – Шуй Сю, для получения которого используют крошечные листочки растениянасыщенно-зеленого цвета.Чем выше сорт чая, тем меньше горечи содержится в готовом напитке. Все потому, что в его состав входят наиболее молоденькие листики, которые еще не успели набраться горечи.

К настоящему моменту химический состав чая Кудин полностью не изучен. Однако учёные утверждают, что он содержит много необходимых организму веществ: витамины В1, В2, С, К, Е, D, А, F, никотиновую, пантотеновую, хинную кислоты, эфирные масла, флавоноиды, сапонины, танин, кофеин, полисахариды, фитостеролы, тритерпеноиды, 18 типов аминокислот, дубильные вещества, микро и макроэлементы (серу, железо, марганец, кремний, магний, кальций, медь, калий, фтор, цинк, натрий, фосфор).

При использовании чая Кудин необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:

  • всегда промывать листья перед первым завариванием. Сырьё собирают и подготавливают к использованию вручную, поэтому процедура необходима для устранения случайно попавшей грязи.
  • степень горечи зависит также и от температуры воды, в которой чай заваривают. При температуре 100оС он действительно получается очень горький, а при 80оС приобретает интересный аромат при менее горьком вкусе.
  • употреблять готовый чай не позднее трех часов после приготовления;
  • не смешивать чай с добавками или подсластителями. Новые компоненты снижают полезность продукта.

Как выбрать.

Покупать чай лучше в специализированных магазинах. При выборе обратите внимание на следующее:

  • Цельность листа. Кудин не должен быть измельчённым и поломанным.
  • Цвет. В прессовке и стрелах листья с зелёными и тёмными зонами. Однородно чёрным качественный чай не бывает.
  • Аромат. Кудин имеет травянистый запах. Пряные и ягодные нотки указывают на наличие нежелательных примесей.

Извлечь пользу из напитка несложно – достаточно правильно его заваривать и принимать.

Так как Кудин преимущественно лекарственный препарат, в отличие от обычного чая, его не рекомендуется пить ежедневно, особенно в очень больших количествах. Вполне хватает несколько чашечек в неделю, чтобы он оказал положительное действие на организм и здоровье человека в целом.

Употребление Кудина имеет не много противопоказаний, но они все-таки существуют, о них не нужно забывать и перед употреблением напитка- проконсультироваться с лечащим врачом.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Заведующий отделом  гигиены питания – Н.В.Калашникова
Главный врач – Е.И. Каменская

Список использованной литературы

  1. Чайный эксперт[Электронный ресурс]// Режим доступа: https://chayexpert.ru/etnicheskij-chaj/chaj-kudin-dlya-zdorovya-neobhodim./ (дата обращения: 18.01.2023)
  2. Википедия. Кудин[Электронный ресурс]// Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кудин  (дата обращения: 18.01.2023).
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека