Мой Дом – моя крепость?

Последние годы стали переломными  в отношении  наших граждан к качеству жизни, питания, отдыха, окружающей человека среде.  И не последнее место принадлежит здесь комфорту и безопасности  нашего  жилища – оно во многом определяет эффективность отдыха, влияет на сохранение и укрепление здоровья всех возрастных  групп, в первую очередь детей.

Заинтересованный в своём здоровье человек нуждается в информации о состоянии своей квартиры, офиса, загородного дома: какой же там воздух,  микроклимат, освещенность, радиация  и масса других факторов, не всегда благоприятных.

Технический прогресс, внёсший в нашу жизнь понятие «евроремонт»,  внешне значительно улучшил  среду нашего обитания. Квартира, офис преображаются, сверкая пластиком и виниловыми обоями. Бесшумно работает кондиционер,  пластиковые окна изолируют внешний шум, на столе прочно обосновался компьютер, а на стене – плазменная панель, уютными островками возвышается новая мебель.  Кажется,  живи и радуйся.  Однако скоро человек может почувствовать ухудшение своего здоровья, отмечая утомляемость, сонливость, головную боль, раздражительность и другие симптомы  дискомфорта и неблагополучия.

В чём же причина?

Дело в том, что среда обитания в мегаполисе, каким является Москва, подвергается сочетанному химическому, физическому и биологическому воздействию, как постоянных, так и кратковременно действующих факторов, небезопасных для здоровья человека.

Химическое воздействие обусловлено преимущественно загрязнением атмосферного воздуха. Ведь если от неприятной воды или пищи можно отказаться, то задержать дыхание на срок больше двух минут проблематично для большинства людей.

В настоящее время основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются автотранспорт, предприятия теплоэнергетики, промышленные предприятия.

Кроме того, в воздух помещения добавляются вещества, выделяющиеся из мебели и отделочных материалов, такие как фенол,  формальдегид и загрязнение воздуха в квартире может в разы превышать загрязнение на улице.

К физическим факторам среды относятся,  прежде всего, шум, вибрация,  электрические и магнитные поля различных частот, ионизирующее излучение, микроклимат и др.

Биологическое воздействие на человека оказывают патогенные микроорганизмы, следы жизнедеятельности  домашних животных,  грызунов, насекомых.

Самое неприятное, что большинство этих факторов взаимосвязано между собой.  Ведь если в квартире нарушена вентиляция это может вести к повышению влажности воздуха, что в свою очередь создаёт благоприятные условия для развития плесневых грибов и загрязнению продуктами их жизнедеятельности воздуха в помещениях.

Допустимые показатели неблагоприятных воздействий на человека регламентированы санитарными правилами и гигиеническими нормативами. Раньше при сдаче в эксплуатацию жилых объектов специалисты санитарной службы участвовали в составе приёмочных комиссий и обязательно проводили лабораторные и инструментальные исследования основных вредных факторов, действующих на человека.

Однако с принятием нового градостроительного кодекса изполномочий Роспотребнадзора и его территориальных органов исключено осуществление деятельности по надзору за строительством объектов  и  приемкой их в эксплуатацию.

Итак, спасение утопающих опять в их собственных руках.

Если Вы  хотите знать, чем дышите, какая освещенность у Вас в квартире, есть ли повышенные уровни  физического излучения и другие  неблагоприятные  факторы, специалисты Испытательного Лабораторного Центра филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» в СЗАО г. Москвы помогут Вам быстро и качественно оценить условия  проживания в квартире, условия труда в офисе или на предприятии.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по адресу: ул. Академика Курчатова, д. 17

Телефон 8-499-190-33-33

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека