Памятка для населения. Осторожно клещи

С приходом весны, потеплением, просыпается не только природа, но и клещи. Активны клещи только в теплое время года (с апреля по октябрь). С повышением температуры до +3+5 ° С они нападают на человека и животных Максимальная их активность наблюдается при среднесуточной температуре +10+15 ° С. Опасность укуса клеща заключается в том, что клещи могут быть переносчиками опасных клещевых инфекционных болезней, таких как  клещевой боррелиоз (или болезнь Лайма) и клещевой вирусный энцефалит.     

По клещевому энцефалиту территория города Москвы является благополучной, но есть ряд территорий, где существует опасность заражения клещевым энцефалитом. С перечнем эндемичных территорий по клещевому энцефалиту можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной службы Роспотребнадзора.  Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальне-Восточные регионы, а из прилегающих к Московской области – Тверская и Ярославская. Обратите внимание! С 2008 года в этот перечень включены и два района Московской области (Талдомский и Дмитровский районы).

На территории города Москвы и Московской области существует опасность заражения клещевым боррелиозом. Клещи обитают не только в лесах, но и на прибрежных участках водоемов, городских парках, скверах, садово-огородных участках. Заражение возможно при посещении этих территорий и присасывания зараженного клеща. В Северо-Западном округе г. Москвы ежегодно при обследовании лесопарков округа обнаруживаются клещи, в т.ч. зараженные клещевым боррелиозом на территории Серебряного бора Заражение клещевым энцефалитом возможно не только при укусе клеща, но и при употреблении в пищу сырого молока и молочных продуктов (сметана, творог).

Важно знать! Клещ присасывается не сразу, попадая на одежду с травы или низких кустарников (с деревьев клещи не падают) он цепляясь за одежду, ползет вверх (только вверх), где в течение 2-3 часов ищет место для присасывания. Как правило, у человека это спина, голова, подмышки и пах. Заражение происходит в первые минуты присасывания клеща, укус клеща при этом  безболезненный.

Как можно защититься от укуса клеща?

При выходе в  места, где встречаются клещи, надевайте длинные брюки, рубашку с длинными рукавами, шапочку или платок. Заправляйте штанины  в носки и носите закрытую обувь.    Манжеты рукавов плотно подгоняйте к телу, ворот рубашки застегивайте.   Старайтесь носить светлую одежду, на ней легче заметить клещей.

В лесу, а также после выхода из него, сразу же осмотрите себя и детей, особенно волосяные покровы. Будьте особенно внимательны, потому что размеры клеща очень малы. Само- и взаимо-осмотры проводятся каждые 20-30 минут, что существенно снизит риск присасывания. После возвращения из леса проводите тщательный осмотр с раздеванием, осмотром одежды и всех предметов выносимых из леса (цветы, ягоды, грибы). Если у вас есть домашние животные – обследуйте их, прежде чем впускать в дом, они тоже могут переносить клещей.

Для отпугивания клещей можно использовать репеллентные средства с высоким (не менее 25-30%) содержанием диэтилтолуомида (ДЭТА) или акарицидные препараты. Важно! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией по применению. Препараты токсичны – наносятся только на одежду!

Для защиты от клещевого энцефалита проводятся профилактические  прививки. Прививку необходимо сделать за 1-1,5 месяца до предполагаемой даты выезда на территории неблагополучные по клещевому энцефалиту. Прививка состоит из 2 инъекций с интервалом от 14 дней до 1 месяца, в зависимости от применяемых вакцин. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из 1 инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года. Прививки против клещевого энцефалита можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Если укус клеща произошел на территории неблагополучной по клещевому энцефалиту и вы не привиты:  в течение 96 часов необходимо введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита. В Москве экстренная профилактика взрослым проводится в Городском консультативном кабинете по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГКУЗ «Инфекционная клиническая больница №2» (г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы,  д. 15.), детям – в Детской клинической больнице № 13 им. Н.Ф. Филатова (Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15).

Что делать при укусе клеща? – Необходимо как можно быстрее снять клеща и обработать место укуса (сделать это можно в травматологическом пункте).

Желательно сохранить клеща для дальнейшего исследования его на зараженность боррелиями. Важно! Исследования необходимо провести не позднее 3 дней после присасывания. Клеща, снятого с человека, необходимо доставить в лабораторию (в герметично закрывающейся емкости с небольшим кусочком чуть влажной ваты). Исследование снятых с людей клещей на зараженность боррелиями можно провести в отделении особо опасных инфекций микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: Москва, Графский пер., д. 4/9 (вход со двора, 2 этаж), тел.: 8 495-687-40-47.

Если результат исследования на боррелии положительный? Поводится антибиотикопрофилактика (начало не позднее 96 часов от момента укуса), которая назначается врачом- инфекционистом. Через 1-3 месяца после курса антибиотикопрофилактики желательно провести контрольное серологическое исследование.

Если лабораторные исследования клеща не проводились? При невозможности исследования, клеща следует сжечь или залить кипятком. Важно! Проведение антибиотикопрофилактики без лабораторного исследования клеща нецелесообразно.  Необходимо в течение 30 дней внимательно наблюдать за возможными клиническими признаками проявления заболевания (в месте укуса или рядом развивается характерное поражение кожи в виде покраснения, увеличение лимфатических узлов, боли в мышцах, суставах, повышение температуры, признаки интоксикации). При первых симптомах обратиться к врачу-инфекционисту.

Помните –  болезнь лучше предотвратить, чем лечить!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека