Как уберечься от бешенства!

Бешенство – одно из самых страшных заболеваний человека, от которого нет средств лечения. Медики в состоянии лишь облегчить страдания больного. Раньше спасения от него не было никакого -покусанные животными люди неизбежно погибали. Но сегодня единственным и достаточно эффективным средством спасения являются профилактические прививки.

Почему же при наличии испытанной эффективной вакцины люди продолжают умирать от бешенства? Основная причина несчастий очень проста – беспечность тех, кого кусают больные животные, их нежелание обратиться за медицинской помощью. Пострадавшие от укусов животными сами обрабатывают и промывают раны. Проходят недели и месяцы, они продолжают жить и работать, не ведая о нависшей над ними опасности. Инкубационный период, предшествующий заболеванию бешенством, у-человека бывает растянут на довольно внушительный срок -до 1 года. А тем временем вирус бешенства из места покуса или ослюнения по нервным окончаниям проникает в спинной и головной мозг и там бурно размножается. Среди полного благополучия возникают первые клинические симптомы заболевания, и за 5-6 дней человек погибает!

В последнее пятилетие сложилась напряженная ситуация по бешенству животных в Центральном федеральном округе, в том числе в Московской области, где в 40 регионах зарегистрировано 246 случаев  бешенства. Особое значение распространение бешенства представляет в административных округах, пограничных с неблагополучными по бешенству районами Московской области. Значительно осложнилась эпизоотическая ситуация по бешенству в Зеленоградском, Троицком и Новомосковском административных округах. Участились случаи завоза москвичами больных бешенством животных на территорию города Москвы. В 2014 году Московской городской ветеринарной лабораторией бешенство  подтверждено 10 животных, в том числе 5 домашним животным (собаки, кошки) и 5 диким животным (4-м лисицам и 1  енинотовидной собаке). В 2013году было зафиксировано 15 случаев заболевания у домашних питомцев после контакта с представителями дикой фауны.

Значительное количество заболеваний бешенством животных влияет на состояние заболеваемости бешенством людей и оказывает неблагоприятное воздействие на эпизоотическую ситуацию в городе Москве.  За последние 5 лет в Российской Федерации зарегистрировано 44 случая бешенства среди людей, из них 5 у жителей Москвы. Все заболевшие погибли. За медицинской помощью по поводу укусов животными они не обращались,  курс антирабических прививок не получали.

Изменить ситуацию можно, но для этого владельцы собак и кошек должны четко усвоить, что именно они несут ответственность за своих питомцев. И прежде чем вывезти животное на дачу и подвергнуть риску заражения бешенством себя и окружающих, его необходимо привить против бешенства (не позднее, чем за 14 дней до выезда). Ежегодно, начиная с января, ветеринарная служба Северо – Западного округа проводит массовые вакцинации собак и кошек против бешенства. Прививки делаются бесплатно. Для удобства населения прививки проводятся   на   выездных   пунктах,   оборудованных помещениях домоуправлений. Объявления с графиком работы выездных прививочных пунктов расклеиваются на дверях подъездов жилых домов, с указанием адреса и времени работы.

Ежедневно можно привить своих питомцев в ветеринарной клинике Станции по борьбе с болезнями животных по адресу: Цветочный пр., д. 2 с 9 до 20, субботу и воскресенье: с 9 до 16. Телефоны: 497-68-31; 497-68-41.

Ежегодно в травматологические пункты округа обращаются до 1500 пострадавших от укусов животными. В 2014 году обратилось 1386 пострадавших, в том числе 1145 взрослых и 241 детей. И если раньше люди чаще страдали от укусов бродячих собак и кошек, то теперь – домашних – 48 %.

Увы, мы зачастую становимся свидетелями того, как нарушаются правила содержания животных: собаки выгуливаются без намордников, без коротких поводков. Результат такого – закононепослушания владельцев может дорого стоить: где гарантия, что непривитая собака не заражена бешенством? Никого не должно успокаивать то обстоятельство, что укусившее животное внешне казалось здоровым: у животного мог подходить к концу скрытый инкубационный период болезни, ведь вирус бешенства поступает из центральной нервной системы и выделяется со слюной уже за 10 дней до появления первых клинических симптомов заболевания. Поэтому и период ветеринарного наблюдения за животным составляет 10 дней с момента покуса!

Вирус бешенства сохраняется в организме диких животных: лисиц, волков, енотовидных собак и других. От них посредством укуса заражаются домашние и бесхозные животные. Человек заражается при укусах и ослюнении, нанесенных животными, грызунами и хищными птицами. В любом случае, если человек был покусан, оцарапан животным, необходимо промыть рану водой с мылом, обработать йодом и немедленно обратиться к врачу в травматологический пункт.

В округе работают 4 травматологических пункта для оказания помощи взрослому населению на базе поликлиник №115, филиал №1 (ул. Маршала Новикова, 14), № 219, филиал №2 (б-р Яна Райниса, 8), №180, филиал №1 и филиал №4 (ул.Кулакова,23 и ул.Дубравная,41). Причем, травматологические пункты при поликлиниках №№ 115 и 219 работают круглосуточно. Медицинскую помощь детям оказывают в травматологическом пункте при Детской больнице им. Башляевой З.А. (бывшая Тушинская детская больница), расположенной по адресу: ул. Героев Панфиловцев, 28.

Помните – только врач может назначить курс профилактических прививок и самый лучший эффект достигается при раннем обращении к врачу!

Бешенство неизлечимо, но его можно предупредить!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека