Лихорадка Зика: источник, пути заражения, профилактика

Общая информация: По данным Всемирной организации здравоохранения с апреля 2015 года в странах Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона осложнилась эпидемическая ситуация по лихорадке Зика. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Бразилии. В ряде европейских государств отмечены завозные случаи.

Источник инфекции:  вирус. Впервые вирус был изолирован в 1947 году обезьян, обитающих в лесу Зика в Уганде, а в 1968 году был впервые найден у людей в Нигерии. В последующие 60 лет было описано лишь 15 случаев заболевания в Африке и Юго-Восточной Азии. В 2014 году в Бразилии было зарегистрировано 59 случаев, в 2015 году – 1248 подобных случаев. В январе – феврале 2016 в мире зарегистрировано около 2000 случаев.

Как передается:  Резервуары вируса в природе — животные, как правило, обезьяны. Установлено, что этот вирус передается комарами нескольких видов рода Aedes (Аедес). Комары, переносчики вируса Зика обитают в климатических условиях влажных тропиков, вирус способен развиваться в теле комара лишь при температуре воздуха не ниже 22°С. Комары заражаются, кусая человека или животного, инфицированного вирусом. Далее они передают инфекцию через укусы здоровым людям. Заражение также может происходить половым путем.

Где можно заразиться? Заразиться вирусом можно в тропических странах во время туристических поездок. В российском холодном климате комары-переносчики не выживают. При этом необходимо помнить, что на южных территориях РФ условия для развития комаров – переносчиков существуют, но заражение возможно, только в случаях завоза инфекции, т.е. наличия больного лихорадкой Зика. Половым путем можно заразиться только при контакте с больным человеком.

Как протекает заболевание:Продолжительность инкубационного периода точно не установлена, по разным данным она может составлять от 2 до 12 дней. Как правило, заболевание протекает в легкой и среднетяжелой клинической форме, продолжительность 7-10 дней. Заболевание начинается с легкой головной боли, общего недомогания, повышения температуры до +38,5°С и зудящей сыпи, которая сначала появляется на лице, а затем распространяется по всему телу в течение первых трех дней, примерно пять дней держится лихорадка. Затем температура нормализуется, и остается только сыпь, которая тоже постепенно проходит. Заболевание, как правило,заканчиваются выздоровлением.

Чем опасен вирус Зика? Наиболее опасен вирус Зика для беременных: заражение в первые 3-4 месяца беременности приводит к аномалиям развития плода, вирус проникает через плаценту и вызывает остановку роста черепа и мозга. Новорожденные появляются на свет с различными аномалиями, в т.ч. патологией в виде уменьшения размеров черепа и головного мозга (микроцефалии).

Профилактика:  Специфическая профилактика лихорадки Зика (прививка) находится в стадии разработки. Поэтому важное значение имеет индивидуальная защита от укусов комаров при нахождении на неблагополучных территориях: носить одежду, закрывающую тело, применение репеллентов, противомоскитных сеток. Беременным от посещения опасных регионов следует воздержаться. Важно! При возвращении из стран неблагополучныхпо лихорадкам, в случае недомогания, повышения температуры следует немедленно обратиться к врачу (сообщить о стране своего пребывания),чтобы своевременно установить диагноз и начать лечение.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

В памятке использовались материалы ВОЗ и информационный портал Первого Московского государственного университета им. И.М. Сеченова

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека