Что нужно знать о ВИЧ-инфекции?

Что такое ВИЧ-инфекция?

ВИЧ-инфекция – это заболевание вызванное вирусом иммунодефицита человека.Течение заболевания длительное, приводит к поражению иммунной системы и на фоне снижения иммунитета любые заболевания протекают тяжелее, присоединяются злокачественные новообразования, поражаются внутренние органы. Поздняя стадия ВИЧ-инфекции называется СПИДом (синдромом приобретенного иммунодефицита), которая заканчивается смертью.

Как можно заразится ВИЧ-инфекцией?

Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. Заражение чаще всего происходит половым путем (гетеросексуальные и гомосексуальные контакты), возможно заражение при переливании крови от зараженного ВИЧ-инфекцией донора, при внутривенном введении  наркотических средств (использование одной иглы и шприца, на которых осталась зараженная ВИЧ кровь), при других контактах с кровью (ВИЧ сохраняет активность несколько недель и в засохшей крови). Кроме этого ВИЧ-инфицированная мать во время беременности, в родах, при грудном вскармливании может передать вирус своему ребенку (риск заражения 25-30%). 

ВАЖНО знать, что ВИЧ не передается через пищевые продукты, ВИЧ не летает по воздуху, при поцелуях в щеку или в лоб риска заражения нет, риск заражения при поцелуе возможен при кровоточивости десен, но достоверные случаи заражения ВИЧ при поцелуях пока не зарегистрированы!

Первые проявления ВИЧ-инфекции?

Первичные проявления могут появится через 2-3 недели после заражения, это период  может затягиваться до 3-8 месяцев, иногда до 12 месяцев. У зараженного человека поднимается температура, увеличиваются лимфатические лимфоузлы, может быть боль при глотании, сыпь на теле, жидкий стул. Эти первые признаки быстро проходяти в дальнейшем в среднем 5-7 лет кроме увеличения лимфатических узлов заболевание может никак не проявляться.

Как установить, что человек заражен ВИЧ?

Определить ВИЧ можно в анализе крови на ВИЧ-инфекцию, через несколько недель после заражения в крови появляются специфические антитела. Сдать анализ можно в любой лаборатории или в Центре профилактики и борьбы со СПИДом. Обследоваться можно и анонимно.

Где человек может получить рекомендации и лечение?

Лечением зараженных ВИЧ-инфекцией занимается Центр профилактики и борьбы со СПИДом. Рекомендации также можно получить у врачей-инфекционистов поликлиник.Рекомендации по профилактическому лечению (после возможного контакта с ВИЧ-инфицированным) можно также получить в Центре профилактики и борьбы со СПИДом.

Что будет если не лечится?

Если не использовать современные методы лечения, то в течение 10 лет у 50% зараженных развивается СПИД, в течение 20 лет–у 95% и лишь 5% живут более 20 лет. Больной СПИДом без лечения редко живет более 1 года.

Можно ли вылечится от ВИЧ-инфекции?

В настоящее время вылечится от ВИЧ-инфекции нельзя. НО! Постоянный прием противовирусных препаратов всю оставшуюся жизнь позволяет предотвратить развитие СПИДа. Каждый год появляются новые лекарства, подавляющие ВИЧ и дающие возможность человеку дожить до старости.

Когда нужно начинать лечение?

Как можно раньше. Поэтому очень важно знать свой ВИЧ-статус! Лечение граждан РФ бесплатное.При правильном приеме ВИЧ-инфицированным человеком противовирусных препаратов, риск заражения от него значительно снижается.Правильный и своевременный прием препаратов у беременной, запрещение грудного вскармливания и другие приемы позволяют снизить риск заражения ребенка до 1%.

Какие особенности жизни ВИЧ-инфицированных?

Кроме приема специальных противовирусных препаратов, зараженному ВИЧ необходимо правильное, полноценное питание. Специальной диеты не предусмотрено, при этом противопоказано однообразное питание и голодание. Рекомендована оптимальная физическая нагрузка, но не «большой» спорт и спортивные нагрузки, истощающие иммунитет.  

Историческая справка: с момента регистрации вируса иммунодефицита прошло более 37 лет. Пик заболеваемости пришелся на 1996 год. Ежегодно с 1988 года1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом! Цель которого повышение осведомленности населения о ВИЧ-инфекции и предупреждение ее распространения! За последние 7 лет количество новых случаев снизилось на 18%. Цель программы по борьбе со СПИДом – ликвидация ВИЧ-инфекции к 2030 году.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека