Семь советов по поддержанию здоровья в зрелом возрасте

1. Живите активной жизнью

Регулярные физические упражнения являются ключом к физическому и умственному благополучию. Активная жизнь помогает оставаться в форме, достаточной для поддержания независимости и позволяет жить полноценной жизнью. Физическая активность при регулярном применении позволяет человеку предотвратить или облегчить многие распространенные хронические болезни, включая сердечные заболевания, диабет, депрессию, артрит и другие.

Советы: оптимально будет физическую активность связывать с тем, что нравится. Если обычная ежедневная утренняя гимнастика вам не по душе, используйте пешую прогулку или катайтесь на велосипеде каждый день. Пробуйте включить в свою рутину аэробные, мускульные действия.

2. Ешьте здоровую пищу

Большинство взрослых жителей России потребляют количество соли более чем в 2 раза превышающее рекомендованное суточное потребление, что может привести к гипертонии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Основная часть этого количества поступает из готовых продуктов и полуфабрикатов. Про овощи, фрукты и цельнозерновые продукты, и про то, что они полезны чаще всего вспоминают, когда уже начинает что-то беспокоить и болеть.

3. Тренируйте свой мозг

Мозг первым подает чаще сигналы о возрастных изменениях. С годами у людей снижаются познавательные способности, наблюдается потеря памяти, неспособность к концентрации внимания, слабоумие.

Советы: никогда не прекращайте учиться и бросать вызов своему разуму. Читайте книги. Попробуйте изучить иностранный язык, посещайте лекции, учитесь играть на музыкальном инструменте, разгадайте кроссворд. Этим вы сможете поддерживать свой мозг на должном уровне.

4. Развивайте свои отношения

28% пожилых людей по статистике живут в одиночестве, а это один из главных факторов, необходимых для поддержания физического и психического здоровья. Ведь одно без другого чаще не бывает. Изменения в личной жизни, такие как выход на пенсию, проблемы со здоровьем или потеря спутника, могут привести к социальной изоляции.

Советы: поддерживайте общение с семьей и друзьями, особенно после значительных потерь или изменений в жизни. Познакомьтесь с другими людьми, которые так же, как и вам нужно общение. Обычно у людей общих интересов хоть отбавляй.

5. Не забывайте про достаточный сон

Люди могут обходиться дольше без пищи, чем без сна. Старшим нужно столько же сна, сколько и молодым – от семи до девяти часов в сутки, но чаще его меньше. Нехватка сна может вызвать депрессию, раздражительность, повышенный риск падения и проблемы с памятью.

Советы: Поддерживайте режим дня. Держите спальное помещение по возможности темным и бесшумным, избегайте за час перед сном смотреть телешоу. Лучше будет почитать перед сном книжку. Держитесь подальше от крепкого чая и кофе в конце дня.

6. Уменьшайте стресс

С возрастом наши способности справляться со стрессом снижаются. Долгосрочный стресс может повредить клетки мозга и привести к депрессии. Стресс также вызывает потерю памяти, усталость, снижение иммунитета и способности восстанавливаться после болезни. На самом деле, по оценке специалистов. Более 90% всех болезней либо вызвано, либо осложнено стрессом.

Советы: избежать стрессовых ситуаций невозможно, но есть методы, позволяющие справиться со стрессом. Позаботьтесь о себе, когда вы испытываете стресс, получать достаточный сон, физические нагрузки и здоровые продукты. Поговорите с другом, родственником или психотерапевтом о своих проблемах. Попробуйте аутотренинг, йогу или медитацию. Попытайтесь адаптироваться к вещам, которые вы не можете контролировать.

7. Возьмите на себя ответственность за свое здоровье

Большая часть нашего здоровья не контролируется системой здравоохранения, а нашими собственными действиями, средой, нашими генами и социальными факторами.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Материалы взяты из следующих источников:

https://ru.wikipedia.org
https://zen.yandex.ru/media
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека