Польза мёда

Мёд – это не только вкусное сладкое лакомство. Это и огромная польза для организма человека, поскольку в его составе есть масса микроэлементов, витаминов и минералов, оказывающих только положительное воздействие на организм, что и можно считать немаловажным преимуществом. Мед может оказывать такой эффект на организм, укрепляя и оздоровляя его:

  • Противогрибковый.
  • Антибактериальный.
  • Противовирусный.
  • Антигистаминный.
  • Регенерирующий.
  • Общеукрепляющий.

Отмечается отдельная польза для женского, мужского и детского организма, поэтому не стоит пренебрегать основными рекомендациями.

Для женщин

Для женского организма польза меда практически безгранична, поскольку это самое ценное лакомство, которое благоприятно влияет на работу внутренних органов, укрепляя их и восстанавливая нормальное функционирование.

Первое, что отмечается при регулярном употреблении меда, – это возможность избавиться от гинекологических заболеваний, поскольку мед обладает регенерирующими свойствами. Восстанавливается и укрепляется репродуктивная система. Также мед положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, предотвращает появление анемии за счет своей способности повышать гемоглобин.

Для мужчин

Для мужского организма мед – это чудотворное средство, которое позволяет получить заряд бодрости и энергии на весь день, поэтому рекомендуется его употребление в начале дня, чтобы потом ощущать себя максимально комфортно. Можно употреблять мед отдельно или в качестве подсластителя в чай.

У мужчин предотвращается появление сердечно-сосудистых заболеваний, повышается артериальное давление, что полезно для гипотоников. Гипертоникам же нужно предварительно проконсультироваться с лечащим доктором для расчета максимально возможной суточной нормы продукта.

При беременности

На ранних сроках беременности мед крайне полезен, поскольку он содержит в себе незаменимые микро- и макроэлементы, которые позволяют нормализовать функционирование внутренних органов у ребенка.

Многими докторами рекомендуется мед для борьбы с признаками острого токсикоза, а также при наличии угрозы выкидыша. Продукт действует общеукрепляющим образом, организм восстанавливается и подготавливается к вынашиванию беременности.

Но важно учесть, что при индивидуальной непереносимости продукта лучше отказаться вовсе от его употребления, не подвергая организм нагрузкам, с которыми он не может справиться, так как это чревато многими осложнениями в последующем.

При грудном вскармливании

В первые месяцы грудного вскармливания использовать мед в рационе нужно с особой внимательностью и аккуратностью, поскольку он может стать причиной появления острых аллергических реакций. Лучше всего заранее проконсультироваться с доктором.

Строго запрещено употреблять мед при индивидуальной непереносимости и аллергической реакции у матери, поскольку для ребенка это также не будет полезным. Среди основных противопоказаний продукта можно еще отметить:

  1. Высокую калорийность, из-за чего молодым мамам с избыточным послеродовым весом не рекомендуется злоупотреблять продуктом, если хочется быстрее вернуться в норму.
  2. Возможность передозировки, которая чревата многими проблемами с работой внутренних органов. Есть дневная норма, которой и стоит придерживаться.

Для детей

Среди всех сладостей и лакомств мед занимает лидирующую позицию среди предпочтений ребенка. Кроме этого, продукт предоставляет большую пользу для организма, так как нормализирует работу сердечно-сосудистой системы и укрепляет иммунитет. Если нет медицинских противопоказаний для употребления такого продукта, то не стоит от него отказываться. Медиками выделяются следующие полезные свойства меда для организма ребенка:

  1. Оказывает профилактику простудных и вирусных заболеваний, поскольку обеспечивает общеукрепляющее воздействие.
  2. Помогает бороться с бессонницей. Если ребенок не может подолгу уснуть, то стакан теплого молока с медом за 1 час до сна станет для него самым полезным успокоительным.
  3. Улучшает состояние кожи и волос.
  4. Укрепляет иммунитет, поэтому ребенок чувствует себя намного легче даже в период заболевания.
  5. Улучшает работу органов пищеварения, благодаря чему предотвращает возникновение побочных реакций организма в плане расстройства ЖКТ и общего недомогания.
  6. Укрепляет костную и хрящевую системы, а также приводит в тонус мышцы.

Но мед нужно правильно использовать, поскольку в противном случае может возникнуть аллергическая сыпь, воспаления или раздражения на коже. Ярким признаком передозировки медом считается тошнота и рвота, расстройство пищеварения.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru  

Главный врач  – И.Н. Иванова

Список литературы

Интернет-ресурсы: https://polzavred-edi.ruhttps://dolgo-zivi.ru

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека