Овощи, полезные для зрения

Зрение является одним из основных способов познания мира. Снижение остроты может быть обусловлено различными причинами. Но в силах человека поддержать тонкую настройку, пересмотрев ежедневный рацион питания. Увеличив долю продуктов, поддерживающих здоровье глаз, удастся сохранить уровень зрения до преклонных лет и значительно снизить риск развития глазных заболеваний.

Овощная часть рациона очень важна для общего состояния организма, при этом происходит и своеобразная подпитка глаз нужными витаминами и микроэлементами. Особенно полезны:

  1. Ретинол, поддерживающий состояние сетчатки глаза, предупреждающий развитие катаракты и возрастной дегенерации макулы.
  2. Токоферол, относящийся к антиоксидантам, полезен при близорукости, входит в комплексную терапию при диабетической ретинопатии.
  3. Группа В, влияющая на стабилизацию обмена веществ, активизирующая кислородный обмен.
  4. Витамин С, укрепляющий стенки сосудов, снижающий внутриглазное давление.
  5. Цинк, который поддерживает состояние хрусталика, снижает уровень свободных радикалов, поддерживает уровень сумеречного зрения.
  6. Биофлавоноиды, останавливающие развитие близорукости, в сочетании с аскорбиновой кислотой создающие антиоксидантную защиту для глаз.
  7. Омега-3 жирные кислоты незаменимы для защиты глаз от внешнего воздействия.

Комплекс этих веществ находится в различных овощах, но в разной концентрации. Поэтому так важно составить сбалансированное меню, где один вид продуктов органично дополняет другой.

Топ 5 лучших овощей для зрения

Среди овощей неоспоримыми лидерами считается непобедимая пятерка.

  1. Морковь, обязанная своим ярким цветом бета-каротину. В ней довольно много веществ, необходимых для глаз, но чтобы получить суточную норму, придется съесть 5,5 кг. свежего корнеплода. Такой подвиг человеку недоступен. Зато стакан свежевыжатого сока в сочетании с тыквенным, абрикосовым или персиковым значительно пополнит внутренний запас.
  2. Зелень темного цвета скрывает в своих сочных листьях лютеин и зеаксантин, предотвращающие поражение сетчатки глаза. В перечень попали брокколи, шпинат, листовая капуста.
  3. Болгарский перец красного цвета богат витамином С, который активизирует работу антиоксидантов. Прекрасный тандем получается с зеленью, морковью и помидором.
  4. Соевые бобы считаются великолепным источником цинка, укрепляющего иммунитет и регенерацию.
  5. Тыква содержит вещества, выводящие токсины и останавливает развитие близорукости.

Также в рационе должны присутствовать капуста, картошка, листовой салат, шиповник, орехи и растительные масла.

Важно: самое высокое содержание полезных веществ в свежих овощах.

Рецепты вкусных салатов для поддержки остроты зрения разнообразны по вкусу и составу. Так, на завтрак вполне можно приготовить витаминную смесь, куда входят тонкие дольки хурмы, шпинат, петрушка, фисташки, кешью и мягкий козий сыр. Для заправки используется бальзамический уксус. В качестве десерта подойдут перетертые с сахаром клюква и черника, муссы и суфле на их основе, а также ароматный отвар шиповника. Сохранять остроту зрения и поддерживать здоровье глаз можно вкусно, если знать о секретах овощей и подходить к задаче с выдумкой.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Главный врач:- И.Н. Иванова

Литература: Интернет-журнал Pozlavred-eda.ru

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека