О пользе тыквы

Тыква – полезный для здоровья продукт питания, который по праву можно назвать природным поливитамином. Почти все вещества, входящие в состав яркой мякоти, не теряют своей пользы даже в процессе термической обработки. Кроме того, семечки тыквы – еще одна кладовая здоровья. В них содержится множество микроэлементов, а по содержанию цинка тыквенные семечки входят в тройку лидеров, поэтому рекомендуется их не выбрасывать, а подсушить и сохранить: весной они помогут предотвратить авитаминоз и другие проблемы со здоровьем.

 В тыкве в 4-5 раз больше каротинов, чем в моркови. Каротины в организме превращаются в витамин A, который особенно полезен для зрения, а также является мощным антиоксидантом. В тыкве есть витамины C, E, K и, практически, все витамины группы B.
Из-за низкой калорийности тыква считается идеальным диетическим продуктом, ведь в ней нет крахмала, холестерина и трансжиров, мало сахара, зато много полезной для пищеварения клетчатки. Калорийность 100 г мякоти всего 22 ккал.

Тыква употребляется в любом виде: сыром, печеном, вареном, замороженном. Наиболее эффективной считается свежая мякоть, но замороженный продукт также способен сохранить почти все полезные свойства, при этом использовать его можно в любое время года благодаря возможности длительного хранения. Полезные вещества овоща сохраняются и при его запекании. Печеная тыква оказывает мочегонный, слабительный и желчегонный эффекты. В первую очередь она полезна людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и лишним весом: это блюдо позволяет существенно снизить нагрузку на сердце. Овощ можно запекать небольшими кусочками или целиком, в кожуре.

Как выбрать и хранить тыкву

Перед покупкой овоща стоит обратить внимание на внешний вид тыквы: кожура должна быть без повреждений, плодоножка не срезана и без признаков гниения. Это обеспечит длительное хранение без порчи овоща. Идеальным местом для тыквы будет погреб или другие прохладные и светонепроницаемые места. В хороших условиях тыква может пролежать и пару лет, но лучше употребить ее в течение нескольких месяцев. Со временем количество полезных веществ в овоще снижается. Также тыква прекрасно хранится в замороженном виде.
Средний размер в 5 кг подойдет лучше всего – огромные тыквы обычно имеют меньшую сахаристость. В зависимости от кулинарной задумки выбирают разные сорта: для термической обработки мускатные и твердокорковые, а для употребления в сыром виде – сероплодные сладкие тыквы.

Однако, не рекомендуется употреблять этот овощ при наличии таких заболеваний, как: тяжелая форма сахарного диабета; гастрит с низкой кислотностью; язва желудка или двенадцатиперстной кишки; любые болезни органов пищеварения в период обострения.

Тыква – чудесный подарок природы и рекордсмен по полезным свойствам. При отсутствии противопоказаний можно смело использовать этот овощ и получать от этого максимум пользы. Подробнее:


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Заведующий отделением  гигиены питания – Н.В.Калашникова
Главный врач – Е.И. Каменская

Список использованной литературы

  1. Овощи. Тыква [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://foodandhealth.ru/ovoshchi/tykva/  (дата обращения: 21.09.2021).
  2. Википедия [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ tykva(дата обращения: 21.09.2021).
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека