Калина

Калина – высокий кустарник с красными ягодами и гроздьями белых цветов. В рецептах народной и официальной медицины используется кора калины, цветки и плоды.

Ягоды калины – низкокалорийный продукт (около 26 калорий на 100 грамм ягод), который содержит ряд ценных витаминов и микроэлементов:витамины A, В5, В9, С, К, кальций, магний,  фосфор, марганец, калий, цинк, железо.

Рассмотрим основные факты о пользе калины, которые имеют научное обоснование.

1. Антиоксидантное действие

Плоды свежей калины содержат большое количество полифенольных соединений. Они обладают антиоксидантной активностью, что обуславливает применение ягод для профилактики множества хронических заболеваний со стороны сердца и сосудов, эндокринной системы, а также для предотвращения раннего развития рака.

2. Польза для женского здоровья

По данным научного сообщества, калина может применяться для профилактики эндометриоза, снижения активности роста кист яичников, а также в комплексной  терапии первичной и вторичной дисменореи (любых нарушений менструального цикла).

3. Снижение артериального давления

Калина обыкновенная с древних времён используется для снижения повышенного артериального давления и профилактики фатальных сердечно-сосудистых осложнений, обусловленных гипертонической болезнью.

4. Профилактика сахарного диабета II типа

Калина снижает концентрацию сахара в крови за счёт повышения чувствительности периферических тканей к инсулину.

 5. Польза для пищеварительной системы

Учёные обнаружили, что вещества, содержащиеся в ягодах калины, обладают гастропротекторными свойствами. Они защищают слизистую оболочку желудка от воздействия любых факторов агрессии (соляной кислоты, экстраактивных компонентов пищи, инвазии Helicobacter pylori, влияния медикаментов). Это свойство позволяет использовать растение для профилактики и в качестве вспомогательного метода лечения гастрита, а также язвенной болезни желудка.Пищевые волокна калины корректируют баланс микрофлоры кишечника (повышают численность полезных микроорганизмов, угнетают активность патогенных представителей микробиоценоза), нормализуют моторно-эвакуационную функцию кишечника.

Плоды чаще всего употребляют в свежем виде, в перетертом состоянии, с добавлением меда или сахара. Сок плодов калины варят с сахаром, готовят сиропы и кисели. Калина входит в состав витаминных чаев.

Рекомендуемая норма для свежих ягод – по 75 грамм в день, 4–5 раз в неделю. Калину не стоит есть утром натощак (ввиду возможного раздражающего воздействия на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта), а также в вечернее время.

Как выбрать: о степени зрелости плодов калины можно судить по окраске ягод: они должны быть насыщенного, темно-красного, гранатового цвета. Также важно помнить о том, что урожай  калины можно собирать только после того, как плоды были «прихвачены» первыми морозами и из них ушла горечь.

Как было сказано выше, калина обладает целым рядом доказанных лечебных свойств и в целом является безопасной для большинства людей. Число противопоказаний калины невелико: повышенная индивидуальная чувствительность, мочекаменная болезнь, гастрит и язвенная болезнь в период обострения.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Заведующий отделением гигиены питания – Н.В.Калашникова
Главный врач – Е.И. Каменская


Список использованной литературы

  1. Куницын А., Калина. Полезные свойства [Электронный ресурс] – Режим доступа:  https://wikifood.online/food/kalina-poleznie-svoystva.html (дата обращения: 05.10.2021).
  2. Википедия. Калина [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/ wiki/ Калина  (дата обращения: 11.08.2021).
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека