Профилактика трихинеллеза

Трихинеллез- это глистная инвазия, вызываемая паразитами рода Trichinella (Трихинелла). Трихинелла – возбудитель трихинеллеза у человека. Круглые черви или нематоды паразитируют не только у людей, они встречаются и у большинства животных. Поэтому признаки трихинеллеза можно встретить у свиней, лошадей, грызунов и даже диких животных, например лис, бобров, диких кабанов или медведей.

Пути заражения. Человек заражается трихинеллезом при употреблении в пищу зараженного личинками трихинелл и недостаточно термически обработанного, соленого или копченого мяса домашних и диких животных (свинины, конины, мяса кабана, медведя, барсука), сырого фарша, сала, шпика, колбас, пельменей.

Устойчивость возбудителя во внешней среде.Трихинеллы в мясе весьма устойчивы к внешним воздействиям. При температуре выше +70 гр.С личинки погибают, но нужно помнить, что при приготовлении многих мясных блюд (шашлык, котлеты, стейк с кровью и т.д.) такая температура в глубине куска достигается далеко не всегда. При посоле личинки могут сохраняться в глубине куска до 1 года.

Основными симптомами трихинеллеза являются лихорадка, отеки, мышечные боли. Болезнь, как правило, начинается остро, с подъема температуры до 38-39,5 градусов. Могут развиваться тошнота, рвота. Отмечаются мышечные боли в голенях, бедрах, икроножных, межреберных и шейных мышцах, которые усиливаются при малейших движениях больного. Тяжесть  клинических проявлений болезни зависит от количества попавших в организм личинок.

Сезонность. Подъем заболеваемости трихинеллезом, как правило, происходит в осенне-зимний период, что связано с периодом забоя свиней и заготовки мясных продуктов.

Меры профилактики.

  1. Приобретать продукцию животноводства можно только на специализированных рынках, магазинах,  в санкционированных торговых точках при наличии документов, удостоверяющих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, безопасность и качество продукции.
  2. Проверять наличие ветеринарного клейма на мясе при покупке.
  3. Употреблять в пищу только хорошо проваренное и прожаренное мясо.
  4. Не пробовать сырой фарш.
  5. Если Вы любите мясо диких животных, то для предупреждения заражения трихинеллезом следует правильно готовить свинину, мясо диких кабанов, барсуков, нутрий, медведей, других всеядных и плотоядных животных.
  6. Перед употреблением мяса, добытого на охоте и при забое скота на личном подворье,  обязательно обратиться в лабораторию для проведения исследования сырья на обнаружение личинок трихинелл.

Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Заведующий отделом обеспечения эпидемиологического надзора ведения социально-гигиенического мониторинга – И.В.Ермиленкова
Главный врач – Е.И. Каменская

Список использованной литературы

  1. Трихинеллез[Электронный ресурс] // – Режим доступа: https://www.sechenov.ru/pressroom/publications/trikhinellyez1/  (дата обращения: 25.01.2022).
  2. СанПиН 3.3686-21. Санитарные правила и нормы «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека