Батат

Батат или сладкий картофель – крупный, крахмалистый, сладкий на вкус корнеплод родом из тропических регионов Америки, обычно считается разновидностью картофеля, хотя и не принадлежит к семейству пасленовых. Помимо клубней, в пищу используются также молодые листья и побеги — их едят как зелень.

Клубни батата до 30 см длиной, сочные, с нежной мякотью и тонкой кожицей. Они не имеют глазков, и ростки развиваются из скрытых почек. Клубни разных сортов могут сильно отличаться по форме — круглые, ребристые, веретенообразные; по цвету мякоти — белая, жёлтая, оранжевая, кремовая, красная, фиолетовая; по вкусу — от пресных до очень сладких; по текстуре — от мягких и сочных до сухих и твёрдых; по цвету кожуры — почти всех цветов радуги. Большинство выращиваемых сортов более или менее сладкие благодаря содержанию сахарозыглюкозы и фруктозы.

Батат имеет высокий гликемический индекс – от 44 до 96, следовательно, он вызывает достаточно быстрый подъём глюкозы в крови после употребления,  потому не рекомендован в больших объёмах лицам, страдающим сахарным диабетом II типа. Однако, у здоровых людей, при употреблении в небольших количествах (до 5-10% от общего рациона), сладкий картофель может даже способствовать профилактике сахарного диабета II  типа.  Единственный способ снижения гликемического индекса – длительная варка овощей.

Состав клубней может изменяться в зависимости от конкретного сорта и условий выращивания (климата, используемой агротехники). Жёлтые и оранжевые разновидности батата особенно богаты бета-каротином (провитамин витамина А), и по этому показателю сравнимы, а порой и превосходят морковь. Сорта с фиолетовой мякотью содержат антоцианы, которые хорошо сохраняются даже при термообработке и на ярком свету, а потому всё чаще рекомендуются как основа здорового питания с антиоксидантными свойствами, уменьшающего риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. По содержанию углеводовкальция и железа батат заметно превосходит картофель, а его  калорийность в 1,2—1,5 раза выше. Батат богат пищевыми волокнами, в том числе устойчивым крахмалом. Это положительно отражается на здоровье кишечника, снижает риск развития патологий эндокринного и онкологического профиля.

Исследования ученых подтверждают, что батат обладает важными полезными свойствами для человека и рекомендован для регулярного употребления.

Клубни батата широко используют в пищу. По вкусу, в зависимости от сорта, приготовленный батат отчасти напоминает сладковатый подмороженный картофель, отсюда его второе название — «сладкий картофель». Сырой батат напоминает морковь и по цвету, и по вкусу,  жареный батат по вкусу похож на жареную тыкву.

Необходимо с осторожностью подходить к включению в рацион овоща  при наличии сахарного диабета II типа,  мочекаменной болезни,  аллергии на других представителей семейства «Вьюнковые».

Батат разрешено употреблять при беременности (при отсутствии вышеописанных противопоказаний). Он содержит ряд витаминов, которые необходимы для полноценного роста и развития плода.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Заведующий отделом гигиены питания – Н.В.Калашникова
Главный врач – Е.И. Каменская


Список использованной литературы

  1. А.Куницын. Батат. Польза и вред [Электронный ресурс]// Режим доступа:https://wikifood.online/food/batat-polza-i-vred.html(дата обращения: 11.10.2022)
  2. Википедия. Батат [Электронный ресурс] // Режим доступа:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Батат  (дата обращения: 11.10.2022).
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека