Прививка против гриппа

Грипп – острая вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем, с острым началом, лихорадкой 38 °C и выше, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей, опасен осложнениями, риском летального исхода.

Цель вакцинации – не полная ликвидациягриппа, как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа  и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

Случаи заболевания регистрируются круглый год. Подъем заболеваемости: осень-зима.

Поскольку сезон гриппа совпадает с эпидемией новой коронавирусной инфекции, в этом году особенно важно быть привитым против гриппа, и чем раньше будет проведена вакцинация, тем лучше. Сочетанное течение двух инфекций может иметь худший прогноз.

Всемирная организация здравоохранения (далее-ВОЗ) рекомендует ежегодную вакцинацию для следующих групп населения:

  • беременные женщины на любом сроке беременности;
  • дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет;
  • пожилые люди (старше 65 лет);
  • люди с хроническими нарушениями здоровья;
  • работники здравоохранения.

В 2022 году особенно важно, чтобы как можно больше людей были привиты против гриппа.

Если вы сделаете прививку от гриппа, а затем заболеете гриппом, заболевание будет протекать в более легкой форме. Это снизит вероятность госпитализации, особенно это актуально при увеличенной нагрузке на медицинские учреждения в связи с COVID-19.

Состав вакцин против гриппа пересматривается ежегодно. Каждые 6 месяцев ВОЗ организует совещание консультативной группы экспертов, задача которого заключается в анализе всех собранных ГСЭГОМ (Глобальная система ВОЗ по эпиднадзору за гриппом и принятию ответных мер) данных о вирусах гриппа, а также в разработке рекомендаций по составу вакцин против гриппа для использования в предстоящем сезоне гриппа. Эти рекомендации учитываются при разработке, производстве и лицензировании вакцин против гриппа.

Для достижения полного иммунитета требуется две недели после прививки от гриппа. В течение этого времени необходимо ограничить контакты и исключить контактирование с теми, у кого есть симптомы гриппа и других вирусных заболеваний.

Позаботьтесь о вакцинации против гриппа, ее сделать еще не поздно.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru

Заведующий отделом обеспечения эпид.надзора и ведения социально-гигиенического мониторинга – И.В.Ермиленкова
Главный врач – Е.И. Каменская

Список использованной литературы

  1. СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. №2) разделXXXIV.
  2. Грипп.ВОЗ. Всемирная организация здравоохранения. [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://www.who.int/ru/health-topics/грипп (дата обращения: 14.11.2022).
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека