О новой коронавирусной инфекции

В конце 2019 года в Китайской Народной Республике произошла вспышка новой коронавирусной инфекции с эпицентром в городе Ухань, возбудителю которой было дано временное название 2019-nCoV. Коронавирусы – это большое семейство РНК-содержащих вирусов.

В конце 2002 года появился коронавирус – возбудитель атипичной пневмонии, с 2004 года новых случаев атипичной пневмонии не зарегистрировано. В 2012 году появился новый коронавирус возбудитель ближневосточного респираторного синдрома.

Новый коронавирус COVID-19 отнесен ко II группе патогенности (опасности).Летучие мыши — природный очаг этой коронавирусной инфекции.

COVID-19 – это инфекционное заболевание с поражением верхних и нижних дыхательных путей (трахея, бронхи, легкие). Основной источник инфекции – больной человек. Пути передачи инфекции: воздушно-капельный, воздушно-пылевой и контактный. Факторы передачи: воздух, пищевые продукты и предметы обихода. Новый коронавирус передается главным образом воздушно-капельным путем при кашле, чихании и разговоре на близком (менее 2 метров) расстоянии.

Контактный путь передачи осуществляется во время рукопожатий, а также через загрязнённые поверхности и предметы, например, дверную ручку. Известно, что при комнатной температуре вирус способен сохранять жизнеспособность на различных объектах окружающей среды до  3 суток.

Инфицированный человек может передать инфекцию здоровому человеку: через глаза, нос и рот, посредством капель, образующихся при кашле или чихании; при тесном контакте с зараженным человеком; при контакте с инфицированными поверхностями, объектами или предметами личного пользования. Заразиться вирусом могут люди всех возрастов.

Клинические варианты и проявления COVID-19:

  • Острая респираторная вирусная инфекция легкого течения.
  • Пневмония без дыхательной недостаточности.
  • Пневмония с ОДН.
  • ОРДС.
  • Сепсис.
  • Септический (инфекционно-токсический) шок.

Различают легкие, средние и тяжелые формы COVID-19.
Наиболее тяжелые формы развивались у пациентов пожилого возраста (60 и более лет). У больных в таком возрасте отмечены частые сопутствующие заболевания: сахарный диабет (20%), артериальная гипертензия (15%) и другие сердечно- сосудистые заболевания (15%).

Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток.

Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции:

  • повышение температуры тела;
  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);
  • одышка, наиболее тяжелая одышка развивается к 6-8-му дню от момента инфицирования.

Также могут отмечаться боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита.У 80% пациентов заболевание протекает в легкой форме: температура тела ниже 38,5 °C, кашель, слабость, боли в горле.Изменение обоняния на ранней стадии заболевания может свидетельствовать как о поражении ЦНС, так и об отеке слизистой оболочки носоглотки. В ранние сроки заболевания может отмечаться рвота, диарея.Наиболее частым проявлением является двусторонняя вирусная пневмония, осложненная ОРДС (острый респираторный дресс-синдром- тяжёлая форма дыхательной недостаточности) или отеком легких.

Заподозрить наличие коронавируса можно только в случае:

  • если у вас есть симптомы (повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание);
  • если вы посетили страну, район, город, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом;
  • имели тесный контакт с человеком, посетившим страны, районы, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом;
  • посещали медицинское учреждение или лаборатории, обслуживающие пациентов с коронавирусом.

Прибывшим из неблагополучных  стран необходимо соблюдать ряд требований: позвонить на горячую линию своего региона, сообщить о своем прибытии, оставить свои контакты и перейти в режим самоизоляции на 14 дней, то есть не выходить из дома.

Если вы обнаружил у себя указанные симптомы, то не выходите из дома, вызовите врача или «скорую».


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru  

Главный врач – И.Н. Иванова

Литература

  1. Методические рекомендации Минздрава РФ от 03.09.2020г, 8 версия “Профилактика, диагностика и лечение коронавирусной инфекции (COVID-19).
  2. Интернет-сайт стопкоронавирус.рф
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека