Международный день отказа от курения

Ежегодно каждый третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения, установленный обществом онкологов в 1977 году.

Цель этого дня – привлечь внимание населения к негативным последствиям курения табака. Табакокурение – один из самых значимых факторов риска развития онкологических, сердечно-сосудистых, легочных и других заболеваний.

По статистике Всемирной организации здравоохранения от пагубного  воздействия табака на организм человека ежегодно умирает около 6 миллионов жителей планеты, 12% из которых – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Вторичный табачный дым повышает риск развития сердечно-сосудистых, респираторных заболеваний и рака легких у взрослого населения. У младенцев он увеличивает риск возникновения синдрома внезапной смерти. У беременных женщин – приводит к осложнениям беременности и рождения детей с малым весом.

Никотиновое влияние курения на организм человека очевидно, и большинство считают его вредной привычкой. Но немногие люди стремятся избавиться от никотиновой зависимости, не осознают всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья, считают, что болезнь их не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

Отказ от курения в любом возрасте улучшает здоровье как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Бросить курить не просто, но можно.

Отказавшись хотя бы на один день от курения, курильщик уменьшает зло от табака и получает возможность прожить сутки, дыша воздухом без ядовитого табачного дыма, проверить свои силы против пагубной привычки и сделать попытку освободиться от курения навсегда.

В последние годы среди курильщиков получили распространение вейперы, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам.

Однако, электронные сигареты также небезопасны. Они представляют собой ингаляторы, в которых нагревается и испаряется жидкость. В жидкостях для вейпов есть токсичные вещества: фенолы, раздражающие глаза, кожу и слизистые; формальдегид, вызывающий рак, и свинец, который вредит нервной и сердечно-сосудистой системе. Кроме того, при нагревании стика с пропиленгликолем и табаком выделяются потенциально канцерогенные вещества.

Научные исследования показывают, что курение кальяна также опасно для человека, поскольку вызывает увеличение частоты сердечных сокращений, артериального давления и снижение легочной функции. Кроме того, оно сопряжено с рисками передачи таких инфекций, как туберкулез. Опасность представляют и бестабачные кальяны, их употребление повышает риск распространения инфекционных заболеваний – устройство кальяна является благоприятной средой для размножения бактерий.

Бросить курить в силах каждого, нужно лишь этого захотеть, и Международный день отказа от курения – хороший повод для этого. Это важно, чтобы продолжать жить полноценной здоровой жизнью, не дав вредной и опасной для здоровья привычке взять над собой верх.

Мощный инструмент в борьбе с курением – мотивация. Курение становится не модным, мешает в карьере, и в ряде случаев это помогает людям бросить курить.


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru.

Заведующий отделом планирования и организации деятельности – Е.Ю.Люкшина

Главный врач – Е.И.Каменская

Список использованной литературы

  1. Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cgon.rospotrebnadzor.ru Населению/Здоровый образ жизни/Борьба с табакокурением (дата обращения: 16.11.2023).
  2. ВОЗ. Всемирная организация здравоохранения. Всемирный день без табака: выращивать продовольствие, а не табак [Электронный ресурс]-      Режим доступа: https://www.who.int/ru/publications/i/item/9789240073937 (дата обращения: 16.11.2023).
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека