Разноцветный рацион из овощей

Овощи питательны, являются ценным источником витаминов, минеральных веществ, органических кислот и углеводов, пищевых волокон, витаминов. Они богаты кальцием, магнием, железом и витаминами А, С, Е, К и группы В, фолиевой кислотой, клетчаткой, пектиновыми веществами и эфирными маслами. Овощи играют важную роль в функционировании желудочно-кишечного тракта, являясь поставщиком пищевых волокон.

Рекомендуемая норма потребления овощей на человека в сутки составляет не менее 400 грамм. Это примерно 5 горстей или порций. Сюда не относят богатые крахмалом корнеплоды – картофель, батат.

Ежедневное включение в меню овощей является не только хорошей привычкой, но и профилактикой лишнего веса, а также способствует снижению риска заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочевыводящей систем.

Овощи содержат эфирные масла и органические кислоты. Эти компоненты способствуют лучшему перевариванию пищи и усвоению мясных и рыбных блюд. Еще одно положительное качество овощей – их низкая калорийность.

Кроме витаминов и минеральных веществ, овощи содержат фитонутриенты. Это биологически активные вещества, придающие овощам специфический, уникальный цвет, вкус, запах и природную устойчивость к заболеваниям. Важно каждый день употреблять разноцветную растительную пищу, чтобы получать весь спектр питательных веществ.

К фитонутриентам относятся такие пигменты как:

  • ликопин, содержащийся в овощах и фруктах красного цвета;
  • бета каротин, содержащийся в овощах и фруктах оранжевого и желтого цветов;
  • антоцианин, содержащийся в овощах и фруктах синего и фиолетового цветов;
  • хлорофилл, содержащийся в овощах и фруктах зеленого цвета;
  • аллицин, содержащийся в овощах и фруктах белого и коричневого цветов.

Планируйте разноцветный рацион!

Готовьте супы, делайте смузи, гарниры и здоровые перекусы из овощей. Зелень и листовые овощи лучше есть свежими, а вот при приготовлении их лучше тушить или готовить на пару – так сохраняется больше питательных веществ.

При покупке овощей обращайте внимание откуда они привезены. Если овощ вырос в «родной» местности и в сезон, то он богаче полезными веществами. Информация о результатах прохождения лабораторного контроля и безопасности овощей содержится в декларации производителя и должна предоставляться по просьбе покупателя во всех местах продажи плодоовощной продукции.

Условия хранения при продаже, внешний вид, степень свежести и спелости, цвет, запах, целостность овощей – вот на что следует обращать внимание при их выборе.

Овощи начинают терять свои полезные свойства уже после того, как их собрали. Поэтому старайтесь употребить овощи в пищу как можно быстрее после покупки. Не храните овощи долго. Если требуется сохранить овощ в течение продолжительного времени, просто заморозьте его. При правильной заморозке овощи сохраняют всю свою питательную ценность в полном объеме, но повторной заморозки быть не должно. Овощи можно хранить в специальных хранилищах, погребах или в морозильной камере.

Овощи — это залог хорошего самочувствия, красоты и бодрости. Питайтесь правильно и будьте здоровы!


Более подробно данная тема изложена на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» http://www.mossanexpert.ru.

Заведующий отделом планирования и организации деятельности – Е.Ю.Люкшина

Главный врач – Е.И.Каменская


Список использованной литературы

  1. Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cgon.rospotrebnadzor.ru здоровое питание (дата обращения: 14.11.2023).
  2. Сайт Здоровое питание. РФ [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://здоровое-питание.рф) (дата обращения: 14.11.2023).
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека